Nos partenaires internes

La liste n’est nullement exhaustive et compte encore beaucoup d’autres collaborateurs d’autres services et unités travaillant avec le Centre !

Service de chirurgie pédiatrique
Pre Barbara Wildhaber, cheffe de service et co-responsable du Centre ; Laeticia Didier Laurent, infirmière ; Pascale Mudry, infirmière ; Alexandra Schoch, infirmière ; Giancarla Vendetti, infirmière ; Willy  Soares, assistant en soin et santé communautaire ; Danielle Tissot, infirmière responsable d’unité

Service de transplantation
Pr Thierry Berney, chef de service ; Pr Christian Toso, médecin adjoint agrégé, chef de service, chirurgie viscérale adulte ; Dr Axel Andres, médecin adjoint, chirurgie viscérale adulte ; Pr Laurent Spahr, responsable du centre des affections hépato-biliaires  ; Pr Emiliano Giostra, médecin adjoint agréé ; Dr Marek Bednarkiewicz, médecin associé

Coordinateurs de transplantation
Marie-Laure Carballo ;Solange Croyet ; Pierre Guyon-Gellin ; Marie-Claude Kempf ; Sabine Leray ; Lilian Penfornus; Angélique Marcadet; Kaima Amanzou

Service de spécialités pédiatriques
Pr Maurice Beghetti, directeur du Centre Universitaire Romand de Cardiologie et Chirurgie Cardiaque Pédiatrique ; Dre Leyla Wenk, Cheffe de clinique; Marie-Laure Noszkowicz, infirmière

Service de pédiatrie générale
Pre Klara Posfay Barbe, cheffe de service

Service des soins intensifs pédiatriques
Pr Peter Rimensberger, chef de service ; Dre Anne-Laure Martin, médecin adjointe

Service de pathologie clinique
Pre Laura Rubbia-Brandt, cheffe de service ; Dre Anne-Laure Rougemont-Pidoux, médecin adjointe

Unité de gastroentéologie, hépatologie et nutrition pédiatrique
Pre Valérie McLin, responsable d’unité et coresponsable du Centre ; Dre Laeticia-Marie Petit, médecin adjointe ; Dr Côme Tissandier, chef de clinique ; Dre Nathalie Rock, cheffe de clinique; Catherine Schmitt, infirmière spécialisée ; Michèle Steiner, case manager ; Luigi Cataldi, infirmier référent ; Hélène Ara-Somohano, infirmière référente; Sylvie Mansey, infirmière spécialisée ; Barbara Repond, diététicienne ; Florianne Chavanne, secrétaire médicale ; Marie Gillard, secrétaire médicale ; Monica Gosselke, secrétaire médicale

Unité de radiologie interventionnelle
Pr Sylvain Terraz, responsable d’unité ; Dr Romain Breguet, médecin adjoint

Unité onco-hématologie pédiatrique
Pr Marc Ansari, responsable d’unité ; PD Dre Fabienne Gumy-Pause, médecin adjointe ; Dre Veneranda Matiello, cheffe de clinique

Unité de radiopédiatrie
Pre Sylviane Hanquinet, responsable d’unité ; Dre Mehrak Anooshiravani, médecin adjointe ; Dre Seema Toso, chef de clinique

Unité d’anesthésiologie pédiatrique
Pr Laszlo Vutskits, responsable d’unité ; Dr Michel Pellegrini, médecin adjoint ; Pr Walid Habre, médecin adjoint agrégé ; Dre Chantal Mamie, médecin adjointe ; Dre Fanny Bonhomme, médecin adjointe

Unité de pneumologie pédiatrique
Pre Constance Barazzone-Argiroffo, responsable d’unité ; Dre Isabelle Ruchonnet-Métrailler, cheffe de clinique

Unité d’infectiologie pédiatrique
Pre Klara Posfay Barbe, responsable d’unité ; Dre Noemi Wagner, médecin adjointe

Service de gastroentérologie et hépatologie
Pr Jean-Louis Frossard, chef du service

Unité de néphrologie pédiatrique
Pre Paloma Parvex, responsable d’unité ; Dre Alexandra Wilhelm-Bals, médecin adjointe ; Dre Alexandra Goischke, cheffe de clinique

Médecins internes du Centre
Dre Ashley Wiseman; Dre Mathilde Crédeville; Dre Kalinka Lambert

Autres collaborations
Simona Korff, coordinatrice de recherche clinique ; Teresa Saitta-Bloch, assistante sociale ; Cristina Späni Marguet, chargée de communication